Биометрические решения как эффективный инструмент минимизации инсайдерских рисков | Новое исследование биометрического рынка | Биометрический контроль доступа в штаб-квартире организатора крупнейшей выставки по безопасности | Биометрическая идентификация пользователей игровой приставки | Биометрические карты облегчат жителям российского приграничья въезд в Норвегию | Биометрическая система учета рабочего времени в мэрии Серпухова: первые итоги | Введение биометрических паспортов в Израиле отложено
биометрический рынок Интернет Мексика ID-карты Россия биометрический паспорт США отпечатки пальцев Армения Красноярский край радужная оболочка рисунок вен лицо прогнозы Индия Сербия пограничный контроль аэропорты Узбекистан ФМС Тринидад и Тобаго Евросоюз визы голос ФСБ Aadhaar Австралия Новая Зеландия школы Испания Швеция стандарты выставки и конференции Швейцария миграционный контроль Япония банки Молдавия опросы Финляндия учет рабочего времени медицина Канада индустрия отдыха и развлечений Оренбургская область платежные системы Казахстан Белоруссия Латвия контроль доступа Новосибирская область защита информации выборы голосование Краснодарский край Калининградская область Китай автомобильный транспорт Сбербанк Дмитрий Медведев Британия Украина ФРГ Франция Грузия Италия Израиль BioLink BioTime Ханты-Мансийский АО Тульская область православие Азербайджан Москва Афганистан Бразилия Кемеровская область Забайкальский край вид на жительство Мурманская область морские порты Ростовская область Приморский край Эстония Албания Бельгия Бурятия Алтайский край печатные издания IDenium ритейл Свердловская область Apple iPhone iPod iPad Южная Корея походка социальные аспекты Вологодская область Пакистан Филиппины вузы Нидерланды Малайзия Петербург железные дороги Курганская область Чехия Тайвань Ярославская область Челябинская область Самарская область Удмуртия Башкортостан Тюменская область Нигерия банкоматы Непал Гана Турция Microsoft Польша Норвегия тестирование мобильные технологии полиция воздушный транспорт страхование Сингапур Ирландия Московская область индустрия питания ОАЭ управление персоналом Android Шенгенская зона Орловская область Иркутская область Тамбовская область Таиланд Воронежская область Ставропольский край Амурская область
14 Июля 2010
В четверг, 8 июля, на голосование депутатов кипрского парламента будет вынесен законопроект о биометрических паспортах. Для того, чтобы сделать биопаспорт, потребуются неделя и 70 евро (а не 90 евро, как того требовал Миграционный департамент). Если вы очень спешите, то получите биопаспорт в течение суток за 120 евро. Отпечатки пальцев, взятые у граждан Республики Кипр для изготовления паспорта, по словам главы департамента миграции и гражданских регистраций Анни Шакали, будут уничтожены в течение 48 часов.
Напомним, что Кипр должен был начать выдачу паспортов не позднее ноября 2006 года. Таково было требование Евросоюза. Однако из-за бюрократических проволочек и заминок в организации тендера по закупке оборудования для производства биопаспортов немного опоздал на четыре года.
Кипр — единственная страна в ЕС, которая до сих пор не выдает своим гражданам биометрические паспорта. Евросоюз грозит крупным штрафом, если Кипр в ближайшее время не начнет выдавать биопаспорта. Именно по этой причине законопроект о биометрических паспортах был вынесен на обсуждение парламента до того, как депутаты отправятся на летние каникулы.
8 июля законопроект, по всей видимости, будет принят, поскольку он уже одобрен всеми инстанциями и причастными к данному вопросу парламентскими комитетами. Для участия в прениях на заседание парламента ранее приглашались замминистра внутренних дел Лазарос Саввидис и глава департамента миграции и гражданских регистраций Анни Шакали.
Биометрический паспорт отличается от обычного наличием микрочипа, на котором записана в электронном виде информация о его обладателе. На начальном этапе помимо цифровой фотографии микрочип будет хранить информацию об отпечатках двух больших пальцев владельца биопаспорта, а также его электронную подпись. В ближайшем будущем, которое может растянуться на годы, планируется добавить трехмерное изображение лица и сканированное изображение радужной оболочки глаза.
Изначально законопроект предусматривал, что за оформление биопаспортов киприоты будут платить 90 евро. Обычный паспорт обходится гражданам Кипра в 42,72 евро. Депутат от партии DISY Аверофф Неофиту поинтересовался, какова себестоимость изготовления биопаспорта. Оказалось, что всего лишь 10 евро. По словам г-жи Шакали, 80 евро — это оплата труда чиновников, которые будут оформлять документы. Депутаты решили, что чиновники хотят слишком многого. В итоге было решено, что биопаспорт будет стоить 70 евро вместо 90, а в срочном порядке — 120 евро вместо 180.
— Мы предполагаем, что вся процедура [с момента подачи документов до получения биопаспорта] займет около недели, — пояснил глава парламентского комитета по внутренней политике и депутат от партии AKEL Яннис Ламарис.
По словам замглавы МВД Лазароса Саввидиса, в августе образцы биопаспортов Республики Кипр будут разосланы в Еврокомиссию и всем странам-членам ЕС. В сентябре начнется выдача биопаспортов представителям дипломатического корпуса. Процесс массовой выдачи паспортов нового образца стартует во вторую или третью неделю октября.
Биопаспорта будут обязаны получить все граждане Республики Кипр. Однако временные рамки по замене паспортов не определены. По словам г-жи Шакали, наряду с биопаспортами кипрские власти будут выдавать и паспорта старого образца. Это будет происходить до тех пор, пока не закончатся бланки старых паспортов.
Получить биопаспорт можно будет в департаменте миграции и гражданских регистраций в Никосии. Из-за колючей проволоки по периметру, решеток на окнах, камер наблюдения и сотрудников охраны киприоты и иностранцы называют это место Гуантанамо (в честь знаменитой американской тюрьмы). Однако повышенные меры безопасности необходимы для того, чтобы преступники не могли похитить бланки паспортов либо информацию о гражданах, получивших биопаспорта.
Депутат Ионас Николау считает, что в законопроект должен быть внесен пункт, обязывающий кипрские власти соблюдать конфиденциальность информации, полученной для изготовления биопаспортов.
— Ваши коллеги из других подразделений хотели бы заполучить в свои руки отпечатки пальцев граждан, — заявил депутат, обращаясь к главе департамента миграции и гражданских регистраций.
В ответ на это замечание Анни Шакали заверила депутатов, что информация об отпечатках пальцев будет уничтожена в течение 48 часов после ее перенесения на микрочип биопаспорта.